Полная версия этой страницы: Трещины сосков и как их предотвратить.
Светик
Вот подсказала мне матушка чудодейственный способ предотвращения трещин сосков. Каждый день растирать соски полотенцем, начинать нужно с мягкого, махрового. К середине беременности перейти на вафельное. Говорит, что во время кормления никаких проблем с трещинами не возникнет, знает не понаслышке, а по собственному опыту.
Anastesha
Светик
У меня такое чувство, что это советуют все мамы, лично я тоже этим занималась по совету мамы. Не жалею об этом, действительно проблем с трещинами не было.
Мила
Класная штука"каротолин" только им спаслась. Это облипиховое масло, очень хорошо заживляет трещины и масло расторопши.
sandutsa
растирать надо. а если уже образовались, поможет масляный раствор витамина А
Black Pearl
А вот я не растирала, и потом очень пожалела... соски полопались, были трещины. в роддоме посоветовали мазь Бипантен, но я отнеслась легкомысленно... после 2 недель мучительного вскармливания, все таки решилась и не зря.. через пару дней от кормления было одно удовольствие..к тому же мазь универсальная, можно не только грудь мазать, но и покраснения у ребенка, у нас потничка была, 2 раза намазали и как будто и не было))) Девочки, кормите грудью, не бросайте.Это очень приятно, да и ребенку полезней... Время летит очень быстро, а во время кормления можно отвлечся, от домашних забот и наслаждаться своим ребеночком laughing
Regina
Black Pearl
У моей сестры такая же тема была, не растирала соски, потом один чуть вообще не отвалился, а на другом жуткие трещины были, не помню чего ей тогда помогло.
Девушки, растирайте соски, иначе тяжко придется в дальнейшем.
Цитата: Black Pearl
Девочки, кормите грудью, не бросайте.Это очень приятно, да и ребенку полезней

Абсолютно согласна, поддерживаю. Кормила почти полтора года, бросала со слезами, не от боли в гуди, а от сожаления, что это чудесное время позади.
muska
А у меня Андрюха сам бросил грудь,дня за 4 перед своим первым днем рождения.Жалко было очень.Уже прошло почи полтора года,а как вспоминаю,прям на душе так спокойно и хочется еще раз пройти через это....Ой,замечталась...
Fialka
Я грудь никак не готовила, первое время болели соски и трещинки были, а потом все само прошло буквально через неделю после выписки, я просто послн кормления протирала соски капельками молока.
nihvanda
Бепантен, как выше уже говорилось...
обезьянка
кормлю с самого начала.Трещины появились сразу после роддома,сначала помогала мазь бенадент,в последствии перестала помогать,посоветовали,сначало помыть соски с деским мылом,вытирить хорошо и намазать зеленкой и подсушить,теперь только этим способом спасаюсь.И помимо трещин лечит хорошо молочницу сосков и кстати для малыща невредно winked
Мамочка- заичка=))
А теперь послушайте эксперта если болят соски взяли и натёрли их подсолнечным маслом и помасожировали! Всё! Буквально через несколько дней всё улучшится! Если хотите узнать больше подробной информации добавляйте в друзья и пишите в ЛС!
Помогу чем смогу:*
Rina
Цитата: Светик
Вот подсказала мне матушка чудодейственный способ предотвращения трещин сосков. Каждый день растирать соски полотенцем, начинать нужно с мягкого, махрового. К середине беременности перейти на вафельное.

Я таким способом старшего поколения не пользовалась. Хотя наверное что-то в нем есть. Соски закаливаются наверное. Правда не могу представить, как можно так грудь собственную мучить.
Я с проблемой трещин не столкнулась,в отличие от моей сестры... Так для этого я просто перед каждым кормлением соски собственным молоком смазывала. Да старалась ребенка прикладывать к груди так, чтобы он весь сосок с ареолкой вокруг захватывал.
Цитата: iilmira
Предлагаю Вашему вниманию новый для Вас способ заработать вполне достойные деньги!

Модераторы, это вроде не по теме!!! Да и можно ли такой сообщение?
Цветок
А мне бепантен не помогал, попробовала лановит и через пару деньков намного лучше стало и в конечном итоге совсем прошло!
mamakeks

Цитата: Цветок
А мне бепантен не помогал, попробовала лановит и через пару деньков намного лучше стало и в конечном итоге совсем прошло!

А я тоже лановитом спаслась - эта мазь заживила мои болячки на груди за 3 дня - мазала постоянно - несколько раз на дню - там написано - что перед кормлением смывать не надо - вот я слой за слоем накладывала...мне помогло очень хорошо - соски никогда не растирала - врач мне сказал в период беременности этого делать нельзя - а то преждевременные роды могут начаться - я и не трогала их...а как родила - то там уж как получилось))
Цветок
mamakeks А я тоже лановитом спаслась - эта мазь заживила мои болячки на груди за 3 дня - мазала постоянно - несколько раз на дню - там написано - что перед кормлением смывать не надо - вот я слой за слоем накладывала...мне помогло очень хорошо - соски никогда не растирала - врач мне сказал в период беременности этого делать нельзя - а то преждевременные роды могут начаться - я и не трогала их...а как родила - то там уж как получилось))
,
Мне тоже говорили, что соски стимулировать нельзя во время беременности, если конечно родить раньше не хочешь... Сейчас остатки крема очень даже пригодились - от холода губы обветрили и руки очень сухие, вот и домазываю.)))
aik
Цитата: Цветок
mamakeks А я тоже лановитом спаслась - эта мазь заживила мои болячки на груди за 3 дня - мазала постоянно - несколько раз на дню - там написано - что перед кормлением смывать не надо - вот я слой за слоем накладывала...мне помогло очень хорошо - соски никогда не растирала - врач мне сказал в период беременности этого делать нельзя - а то преждевременные роды могут начаться - я и не трогала их...а как родила - то там уж как получилось))
,
Мне тоже говорили, что соски стимулировать нельзя во время беременности, если конечно родить раньше не хочешь... Сейчас остатки крема очень даже пригодились - от холода губы обветрили и руки очень сухие, вот и домазываю.)))



все так хвалят этот крем,а где его можно купит,легко ли его достать?что входит в его состав? а то сейчас полно всего непонятного....действительно ли он так хорош,может ли он помочь с сухость кожи на других частях тела? заранее спасибо!
Цветок
aikвсе так хвалят этот крем,а где его можно купит,легко ли его достать?что входит в его состав? а то сейчас полно всего непонятного....действительно ли он так хорош,может ли он помочь с сухость кожи на других частях тела? заранее спасибо!
,
Я в аптеке покупала из 100 % ланолина без консервантов и добавок, а так он еще бывает с добавлением ромашки и облепихи по-моему.
А помогает он на самом деле, мне по-крайней мере быстро помог!
И сейчас спасает)))В анотации написано, что он может применяться не только при потресковшихся сосках, но и при сухой раздраженной коже.
aik
Цветок,


спасибо за ответ! все-таки решила попробовать, купила.....действительно очень хороший крем Лановит ,подходит по уходу за кожей,не смотря на то что там написано,что он от трещин на сосках,очень понравился,у меня все прошло за два дня,теперь кожа нежная,мягкая.....понравилось,что хорошо впитывается,увлажняет и питает,делает ее более мягче.....осталась очень довольна
botesse
Я без трещин обощлась и слава Богу
Lady_Mary
Цитата: botesse
Я без трещин обощлась и слава Богу

И я без трещин на сосках пока кормлю)))) Я соски специально не готовила, но крем от трещин сосков купила, упомянутый уже Лановит. Выбрала его, потому что по инструкции он не только лечит соски, он предотвращает появление трещин на сосках. Начала мазать сразу после родов, смывать не надо, пока живу и радуюсь без трещин))))) Правда, не знаю, крем ли помог, или у меня соски такие замечательные)))))
Emma
Цитата: Lady_Mary
Я соски специально не готовила, но крем от трещин сосков купила, упомянутый уже Лановит. Выбрала его, потому что по инструкции он не только лечит соски, он предотвращает появление трещин на сосках. Начала мазать сразу после родов, смывать не надо, пока живу и радуюсь без трещин)))))


И правильно, что начали мазаться лановитом сразу после родов, не дожидаясь пока трещины на сосках начнутся. Многие мамочки надеются, что их эта проблема обойдет стороной, а потом мучаются. Все же лучшее лечение - это профилактика. Начинайте мазать заранее, хуже не будет. Тем более ланолин - натуральный продукт, абсолютно безопасный для ребенка.
Роза
По себе знаю, что не всегда подготовка полотенцем может от трещин помочь. У меня сынок заболел стоматитом, а от него всегда грудь у мамы трескается. Я вылечилась кремом от трещин на сосках Лановит. Но в роддоме я все же грудь готовила к кормлению. Наносила тот же крем для профилактики. Удобно, что его не нужно перед кормлением смывать.
Repina
Да, многие советуют готовить соски ещё во время беременности, но лично у меня они так болели, я дотронуться не могла и в бюстгальтер подкладывала ваточку, чтоб не натерло. Во время беременности они были очень чувствительные. Сейчас кормлю ребенка почти 8 мес. и трещин не было, но первые 3 дня после родов соски очень болели (у меня слезы текли когда я кормила и я зубы сжимала) потом мне посоветовали мазь для сосков и боль постепенно начала уменьшаться. Если бы я начала мазать сразу после родов, было бы намного легче. Жалко, что не кто не подсказал.
olesyar
У меня били жудкие трещини!!!Мазала мазью Purelan100 и все прошло.Хочу сказать что клевая мазь,смивать не нужно перед кормлением,вреда не приносит ребенку,и без запаха.Трещини зажили где-то на4-й день.Советую wink
olik_21
Мне, к сожалению, тоже никто не подсказал что есть средства для профилактики трещин на сосках..У меня потрескались до крови. Пробовала много чего, а помог хорошо только Лановит успокаивающий с экстрактом ромашки и маслом облепихи. Он гипоаллергенный, без вкуса можно не смывать перед кормлением.
Gemma
Для профилактики пользовалась фито-вставками в бюстгалтер, сан хербал называются. Вкладыши с экстрактами полезных травок - борются с микробами вдобавок. Проблем с грудью не было и нет, ттт))
lera2
Очень хороший крем Бепантен, действительно помогает...он подходит как для мамочек, так и для детишек во время сухости кожи, ссадин и т.д
gelezcova uliya
Я слышала от своего доктора, что различные растирания сосков во время беременности могут спровоцировать выкидыш. После первой беременности у меня просто искры сыпались из глаз вместе со слезами при кормлении грудью примерно около месяца. После второй беременности было гораздо легче. Для профилактики и во время кормления я пользовалась чудодейственным средством Nippi cream - Натуральный крем для сосков, даже ссылка интернет-магазина есть http://odetta.ru/catalog/cream/element.php?ELEMENT_ID=2992
Девочки, очень советую. Косметика BABY TEVA основана на натуральных компонентах. Никакой аллергии ни у меня ни у малыша не вызвала. Хорошо и быстро впитывается и не оставляет никаких пятен на белье.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.