Полная версия этой страницы: Родители! Внимание, опасность!
Краказюбра
в законодательстве о детском питании есть "дыра", в этой связи президенту будет направлено письмо следующего содержания:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


В материалах Новой газеты была размещена статья, посвященная вопросам соответствия продуктов, предназначенных для детей старше 3 лет, нормам технического регламента на молоко и молочную продукцию (в частности разделу о детском питании) и гигиеническим нормам (ГН 2.3.3.972-00), определяющим требования к упаковке ("Кто сказал «ням»? Новая газета № 77 от 19 июля 2010 г, http://www.novayagazeta.ru/data/2010/077/21.html).
Помимо этого, в указанной статье была обозначена проблема отсутствия специального технического регламента, посвященного детскому питанию.
Вопросы, затронутые в данной статье весьма актуальны и важны, т.к касаются безопасности питания наших детей.
Ответственное отношение к здоровью подрастающего поколения, безусловно, является главной задачей родителей, но есть вопросы, в которых родителям не обойтись без поддержки государства.
В частности, при покупке детских продуктов (либо продуктов зявляемых в качестве детских) хочется быть уверенной, что в них отсутствуют компоненты, способные причинить вред растущему организму ребенка, что возможно при наличии законодательной базы, регламентирующей требования к качеству/составу такой продукции.
В связи с вышеизложенным, просим Вас взять под свой контроль разработку/утверждение в соответствующих ведомствах и "введение в жизнь" специального технического регламента, посвященного детскому питанию.
В случае, если по каким-либо причинам разработать и утвердить такой регламент не представляется возможным, просим Вас обязать производителей вышеобозначенной категории товаров указывать на упаковке возрастной ценз, что автоматически введет такую продукцию в "поле действия" раздела о детском питании технического регламента на молоко и молочную продукцию.
Заранее спасибо.
Сбор электронных подписей в поддержку данного письма был произведен на сайте:
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=128

Если проблема актуальна и для вас, оставьте подпись в поддержку этого письма

более детально проблема описана <noindex>тут</noindex> , а подпись отставить можно <noindex>тут</noindex>
NikolayIvanov
ВНИМАНИЕ!

Принят и вступил в силу с 1 июля 2012 года ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.