Полная версия этой страницы: кисломолочные продукты собственного приготовления
probimax
Хочу поделиться новостью! У меня получился прекрасный йогурт из 1 флакончика закваски и 1 литра молока. На вкус приятный! Дочке 3 годика - ей тоже понравилось! Это при всей ее привередливой натуре. Кто пробовал делать кисломолочку дома? Поделитесь опытом!
aik
я сама делаю кефир....
в кастрюлю выливаю 1л молока,довожу до кипения,даю немного остыть,и вливаю где-то 200г кефира,можно меньше,это вы сами потом определите по вкусу.....перемешиваю накрываю,оставляю на ночь,утром мешаю и готов....приятного аппетита!!!
vapa4ka
Если кого заинтересует, могу рассказать как делаю домашний творог, очень легко и вкусно. Детям моим (6 лет и 15 месяцев) очень нравится
aik
Цитата: vapa4ka
Если кого заинтересует, могу рассказать как делаю домашний творог, очень легко и вкусно. Детям моим (6 лет и 15 месяцев) очень нравится



меня интересует,давно хотела попробовать....
vapa4ka
Мой любимый рецепт: Пакет кефира (любой взрослый, но  должен быть очень свежим и сроком хранения точно не более 7 суток) положить в морозилку на 6-7 часов, потом пакет разрезать и положить в дуршлаг на марлю и всё это поставить в мисочку, куда будет стекать тающая сыворотка, оттаять при комнатной температуре. Творог готов! Очень нежный, протирать не надо даже для самых мелких. От себя: идеально замораживать небольшие пачки кефира (по 500 мл). Также получается из Бифидока и тому подобного. Нагреву не подвергается, витамины все сохраняются
aik
vapa4ka,


Спасибо большое! попробую на днях сделать!!!!
harvus
греческая кухня http://ecodiet.ru/recepty/grecheskaya_kuhnya.html
Repina
Я хочу купить йогуртницу, говорят, вещь стоящая. Там можно и йогурт, и кефир, и сметану делать. Если кто-то в курсе посоветуйте какую модельку выбрать и что и как лучше на ней готовить. На днях собираюсь в магазин.
feya_nat
для полноты темы хочу заметить, что йогурты получаются так же и из кокосового, овсяного, миндального молока - и так намного полезнее для детей, чем с коровьим

об этом сейчас все больше говорят

а делать такое молоко достаточно просто и удобно, не обязательно сразу литр и потом бояться, что испортится раньше времени, можно прямо по стакану и делать

из кокосов (можно добавить сметану в кокосовое молко из банки) или размочить кокосовую стружку в кипятке и прокрутить в блендере, сцедить

или так же поступить с мякотью свежего кокоса



из овсянки: стакан хлопьев залить на ночь водой,
утром слить воду, добавить еще 3 стакана воды, в блендер, потом сцедить


из миндальной пасты: ложку пасты в блендер с чашкой воды, готово, можно и не сцеживать - ну и, наверное, такое самое полезное.. очень много кальция и нет агрессивных веществ, которые есть в молоке

ну а если в любое такое молоко добавить ложку сметаны или йогурта, или пробиотики из аптеки, поставить в тепло или в йогуртницу - то получится самый полезный йогурт, и уж точно без гормонов и антибиотиков, которые сейчас в любом коровьем молоке -((

попробуйте хотя бы на один месяц заменить ребенку все коровье (включая творог и сыр) и сами почувствуете разницу, уверена
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.