хорошо ли тебе мой малыш?

Каждая будущая мамочка с нетерпением ждет появления на свет своего малыша. Вот и подошел срок в 18-20 недель, когда малыш начинает активно проявлять свое существование. Сначала шевеления плода воспринимаются как что-то необычное, какие-то бурлящие пузырьки или многие думают что-то случилось с кишечником. Но пройдет еще 3-4 недели, и «молчание» или слишком активные движения малыша вызывают тревогу. Для функциональной оценки состояния плода используется кардиотокография или, сокращенно, КТГ.

Если на Вашем животе датчик, это не означает, что внутри Вас инопланетянин.

Совершенно безопасный, простой и достаточно информативный метод оценки состояния плода – кардиотокография (КТГ) используется в диагностических целях, начиная с 26 недели беременности. Раньше зафиксировать сердцебиение плода можно, но сложно получить качественную кривую для интерпретации результата исследования.

Само исследование занимает от 40 до 60 минут, проводится в спокойной обстановке. Акушер устанавливает датчик на поверхности живота будущей мамы в точке, где лучше всего слышны сердцебиения малыша. Женщина в течение всего исследования лежит на левом боку в расслабленном состоянии.

Показания для проведения кардиотокографии.

Появление кардиотокографии существенно облегчило наблюдение за состоянием плода. Если раньше доктора пользовались только акушерским стетоскопом, то теперь они получили более достоверный метод оценки частоты сердечных сокращений плода. Скрининговая кардиотокография дважды проводится всем женщинам в третьем триместре беременности.
При наличии определенных показаний кардиотокография проводится в более ранние сроки или повторно:
отягощен акушерский анамнез (выкидыш, прежевременные роды),
хронические заболевания женщины (гипертония, сахарный диабет, заболевания почек, системные заболевания соединительной ткани и сосудов),
токсикоз,
резус-конфликт,
многоплодная беременность,
перенашивание беременности,
снижение активности плода, отмечаемое женщиной,
задержка развития плода,
маловодие,
преждевременное созревание плаценты,
пороки развития плода,
нарушения кровообращения в системе мать-плацента-плод по результатам УЗ допплерометрии,
динамическое наблюдение при неудовлетворительной предыдущей КТГ.

Как трактовать результат КТГ?

Результат КТГ записан на ленте и выглядит примерно так же, как результат всем знакомой ЭКГ, только в виде 2-х кривых. Но, помимо ленты, врач, проводивший исследование, пишет заключение.

Для упрощения анализа полученных данных используется 10-балльная система оценки КТГ. Хороший результат КТГ сохраняет свою актуальность в течение недели. При выявлении отклонений исследование необходимо повторять каждый день.

Зачем выполнять КТГ?
По результатам КТГ врач может наблюдать за состоянием плода.
При выявлении КТГ-признаков гипоксии провести своевременное лечение. Нередко выявленные на КТГ отклонения от нормы служат показанием для выполнения более сложных методов исследования, таких, как амниоцентез, хордоцентез и др.
Динамическая КТГ помогает оценить эффективность проводимой терапии.
При тяжелой гипоксии КТГ позволяет на раннем этапе выявить внутриутробную гибель плода.
По результатам КТГ врач может сделать вывод о тяжести гипоксии плода и принять решение о проведении экстренного родоразрешения.

Медицинский лечебно-диагностический центр Здоровье семьи" в Казани проводит множество услуг для молодых мамочек и их будущих малышей. У нас вы можете найти квалифицированые помощь по многим беспокоящим вас вопросам. Программы:Здоровье женщины,планирование беременности,здоровье мужчины,экспресс-диагностика для женщин,экспресс-диагностика для мужчин,Ведение беременности,Диагностика. Подробности на сайте http://zdorovie7i.ru/