Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Безопасность ребенка » Безопасность ребенка дома.

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




Безопасность ребенка дома.

  • 85
 (голосов: 2)
Автор: Satin Дата: 23 октября 2009 Прочитано: 6604

 

Безопасность ребенка дома.

Не стоит удерживать ребенка в манеже или кроватке, когда он начал ползать и учится ходить. Ведь для него намного полезнее двигаться, изучать окружающий мир и развиваться, чем сидеть на одном месте. Вам лишь нужно обеспечить безопасность ребенка дома.

Как обеспечить безопасность ребенка дома.

В первую очередь необходимо освободить для ребенка побольше пространства для его передвижения. Безусловно, за ребенком нужен постоянный надзор, но не реально смотреть на малыша 24 часа в сутки непрерывно. Поэтому нужно обеспечить безопасность ребенка дома.

Опасные предметы.

Необходимо убрать все мелкие предметы, а так же острые, режущие, колющие, ядовитые предметы. Не лишним будет убрать подальше и ценные предметы, документы и пр. Все чистящие вещества и предметы бытовой химии должны быть спрятаны, а так же стиральные порошки, уксус, алкогольные напитки, лекарства, корм для домашних животных, должны храниться в надежно закрывающихся ящичках и шкафчиках.

Замки-блокираторы.

 

Безопасность ребенка дома.

 

Конечно, не все шкафчики и ящички имеют замки. Наши мамы и бабушки были вынуждены завязывать на шкафчиках всевозможные узелки, дабы ребенок не проник внутрь, но теперь для этого продается огромное множество различных приспособлений. Например, замки-блокираторы, которые недоступны для ребенка и легко открываются взрослыми. Существуют различные виды таких замков, но лучше всего приобрести универсальные замки-блокираторы, которые соединяют дверцу с неподвижной частью шкафчика. Такие замки надежны и могут устанавливаться на любых шкафчиках и выдвигающихся ящиках, даже не имеющих ручек. Для створок шкафчика есть специальные замки-блокираторы. Такие замки нужно установить повсюду: на холодильнике, СВЧ- печи, духовке, крышке унитаза. Для окон есть специальные замки-блокираторы, которые позволяют держать окна открытыми на безопасную ширину, для проветривания. Но помните, замки-блокираторы спасают лишь некоторое время, потом ребенок научится их открывать.

Острые углы.

 

Безопасность ребенка дома.

 

Когда ребенок будет учиться ходить, необходимо прикрепить на выступающие углы мебели защитные уголки из пластмассы или латекса, дабы избежать различных травм. Так же продаются самоклеющиеся накладки, таким образом можно обезопасить углы мебели по всему периметру. В конце концов, можно просто прикрепить на острые углы кусочки поролона при помощи скотча.

Защита мебели.

 

Безопасность ребенка дома.

 

Кроме острых углов у мебели есть еще некая опасность. Порой ребенку достаточно повиснуть на открытой дверце шкафчика или влезть на выдвинутый ящик тумбы, чтобы мебель опрокинулась на ребенка. По этой причине необходимо все потенциально опасные предметы интерьера (комоды, тумбочки и т.д.) надежно прикрепить к стене. Сделать это можно при помощи стальных уголков или специальных наборов фурнитуры для защиты мебели от опрокидывания.

Электрические приборы и розетки.

Безопасность ребенка дома.


Чтобы ребенок не смог засунуть в электрическую розетку какой-нибудь посторонний предмет, необходимо поставить на них защитные заглушки. Те провода, которые расположены низко, следует закрыть или прикрепить к плинтусу скотчем, чтобы ребенок не смог их повредить. Не должно быть свисающих проводов, иначе ребенок может, потянув за провод, опрокинуть на себя сам прибор.

Двери.

alt



На двери следует установить защитные дверные амортизаторы. Амортизатор не позволит двери полностью захлопнуться, поэтому ребенок не сможет прихлопнуть себе пальчики, к тому же он сможет самостоятельно открывать прикрытую дверь, даже если не достает до ручки. Амортизаторы изготавливаются из упругих материалов и крепятся сверху или сбоку двери, чтобы ребенок не смог его достать.

Стеклянные поверхности.

Безопасность ребенка дома.


Все мы знаем как опасно битое стекло. Стекла в дверях, окнах, стеклянных дверцах шкафчиков и полок можно уберечь от раскалывания, для этого Вам понадобится прозрачная самоклеющаяся пленка. Даже если ребенок разобьет стекло. Эта пленка удержит на себе осколки, и они не разлетятся в разные стороны.

Кухонная плита.

Это очень опасный предмет для ребенка. Если на Вашей плите нет системы газ-контроль, то необходимо зафиксировать ручки плиты в выключенном положении, специальным заглушками или защитными колпачками. Приобретите специальный защитный экран для плиты, если таковой не стоит. Защитный экран крепится вокруг плиты, закрывая ребенку доступ к ее горячей поверхности, кипящим кастрюлям и работающим конфоркам.

Комнатные цветы.

Чтобы ребенок не смог опрокинуть цветочный горшок себе на голову, уберите все комнатные цветы вне пределов досягаемости ребенка. К тому же ребенку может захотеться попробовать растение на вкус, а все мы знаем, что многие растения ядовиты. Нельзя содержать в детской комнате такие растения, как олеандр (все части растения ядовиты), диффенбахия (имеет жгучий сок), кактусы (ребенок может пораниться о колючки), жгучий перец (очень жгучие плоды) и многие другие.

Скатерть.

Забудьте на какое-то время о скатерти, уберите её со стола прочь, чтобы ребенок не смог потянуть за края скатерти и не опрокинул на себя предметы со стола.

Обувь.

Уличную обувь храните в шкафчике, ребенку может взбрести на ум попробовать её на вкус.

Скользкий пол.

По полу ребенку лучше ходить босиком или же в специальных носочках с резиновыми нашлепками.




Другие новости по теме:

  • Малыш и его безопасность дома
  • Обеспечение безопасности ребенка
  • Безопасность ребенка в доме
  • О безопасности ребенка
  • Безопасность ребенка на кухне

  • Это интересно