Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Забота о детях. » Закаливание ребенка.

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




Закаливание ребенка.

  • 85
 (голосов: 2)
Автор: Satin Дата: 24 августа 2009 Прочитано: 11672

 

Закаливание ребенка.



Закаливание ребенка.

Каждая мама и каждый папа мечтает о том, что бы их малыш рос здоровым. Многие родители стараются закаливать своего малыша, ведь если подойти к этому правильно, то у малыша будет сильная природная защита - иммунитет.

С чего начать?

Уже в первые дни жизни малыша можно начинать правильное закаливание. Начинать закаливание без совета врача всё же не стоит, обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром. Можно проводить различные воздушные процедуры, водные при помощи душа или обтирание, но только в том случае, если малыш здоров.

Самое главное в закаливании - это постоянство процедур и постепенное увеличение их интенсивности. Не будет эффекта от закаливания, если поливать ребенка на протяжении долгого времени водой одной и той же температуры.

Еще один важный момент: закаливание эффективно тогда, когда холодной водой поливают разогретого малыша. Поскольку если ребенок замерзнет, прохладная вода, который поливают малыша, будет казаться практически теплой, эффект от такого закаливания будет противоположным.

Трудной задачей является установка первичной нагрузки для ребенка. Закаливание ребенка не будет эффективным, если нагрузка будет очень слабой, но если нагрузка будет чрезмерно сильной, то это окажет стрессовый эффект на малыша, а стрессы подавляют иммунитет.

И так, как же правильно закалять холодной водой?

 

 

Обычно малыша купают при температуре человеческого тела - з6,6 градусов. Приготовьте для обливания воду на 10 градусов ниже - 26 градусов. Малыша выньте из ванночки, держать нужно спинкой вверх, поливать начиная с пяточек, потом лить воду по позвоночнику вверх до головки. Вытирать малыша не нужно, просто промокните и заверните в пеленки. Каждые три дня нужно снижать температуру на один градус до температуры вода в кране.

После того, как ваш малыш привыкнет к обливанию холодной водой, в зимний период можно усилить эффект беганьем по снегу босиком. Помните, что снег должен быть чистым, а под снегом обязательно должна быть земля, а не асфальт или бетон. Одеть ребенка нужно так, чтобы обувь легко можно было снять и обуть. Например спортивный костюмчик, шерстяные носочки и валенки. Перед тем, как разуть ребенка  - побегайте с ним, пусть малыш разогреется. Как только ребенок разрумянится можете быть уверены, что ребенок разогрелся. Разуйте малыша и поставьте на снег, сначала буквально на секунды. Затем вытрите ножки от снега и обувайте. Затем снова побегайте. Постепенно нужно увеличивать время пробежки по снегу. А если вы будете выполнять эту процедуру всей семьей, она особенно понравится малышу. Делайте такое закаливание два раза в неделю.

Закаливание солнечными ваннами.

Солнечные ванны - еще один способ закаливания. Будьте аккуратны, так как в наши дни очень повышена солнечная активность. Бегайте с малышом босиком по утрам, года солнце не вредное для здоровья. Особенно эффективным является бег босиком по росе.
Разрешайте вашему малышу, как можно чаще и больше бегать по воде. Не нудно укладывать малыша на пляже для того, чтобы он загорел. Просто разденьте ребенка и пусть он бегает, попадая то в тень, то на солнце, по песку и по воде. Летом можно устраивать обливания на свежем воздухе. Ставьте надувной бассейн или ванночку на солнце, чтобы вода нагрелась и дайте малышу поплескаться в ней, затем облейте ребенка холодной водой.



Ключевые теги: малыша, ребенка, малыш, закаливание

Другие новости по теме:

  • Как закаливать ребенка дома?
  • Как организовать закаливание?
  • Закаливание солнечными лучами
  • Как закаливать ребенка
  • Уход за новорожденным.
  • sandutsa
    #1Дата: 26 декабря 2009 01:30
    raler
    а мы голышом валяемся минут по 15-20, а дома не жарко...
    0
    ICQ: --

    Это интересно