Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Разное. » Самостоятельность ребенка.

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




Самостоятельность ребенка.

  • 85
 (голосов: 1)
Автор: Satin Дата: 12 ноября 2009 Прочитано: 4399

Самостоятельность ребенка.

Глупо думать, что ребенок до какого-то возраста будет делать все, что ему велят взрослые и будет послушным, а затем, в какой-то момент вдруг станет самостоятельным и научится сам ставить цели, строить планы и принимать важные решения. Чтобы ребенок вырос самостоятельным, его нужно учить не только бытовой самостоятельности (умению завязать шнурки, самостоятельно одеваться, прибрать за собой игрушки и застилать свою постель), и не только уметь самостоятельно общаться, но и, что крайне важно, самостоятельно принимать решения, нести ответственность за последствия своих действий и отвечать за свои поступки.

 

alt

 

Как приучить ребенка к самостоятельности?

Что же должны сделать родители, чтобы ребенок учился сам осмысленно принимать решения и отвечать за последствия своих действий?

Наверное, прежде всего, родители должны показать своему ребенку ТЕ возможности, которые у него есть в той или другой ситуации, и позволить ребенку самому сделать выбор, чтобы ребенок сам решил, как ему поступить. Не забывайте в этом случае обсуждать с ним последствия, которые могут возникнуть в результате его действий. Пример: ребенок хочет разобрать машинку. Позвольте ему это сделать, но обязательно предупредите, что машинка может сломаться, и в этом случае ребенок останется без игрушки, пусть ребенок решит сам.

Создайте для ребенка некую область жизни, где бы он мог сам принимать решения и нести ответственность за последствия  своих  действий. Допустим, ребенок не может сам решить, когда ему начать уборку квартиры или делать уроки, тогда вы должны с ним оговорить крайний срок, не позже которого он должен сделать это. Например, в какой одежде ходить дома, как распределить сладости на несколько дней, куда отправиться на прогулку и так далее. Безусловно, выбор ребенка не всегда окажется лучшим, конечно же, он будет совершать ошибки. В этом случае вам необходимо обсудить с ребенком, почему его действия привели именно к таким результатам, и каким образом ребенку стоит поступить в будущем. А если родители будут всё и всегда решать за ребенка, то они лишат его права на ошибку, и ребенок не научится принимать решения, а будет либо действовать интуитивно и импульсивно, либо подчиняться другим.

Очень важно планировать что-нибудь вместе с ребенком. Например, вы хотите, чтобы ребенок выучил стихотворение, не требуйте от него немедленного выполнения, не просите, чтобы он тут же отложил все свои дела и принялся учить его сию минуту. Лучше предложите ему решить самому, когда он будет учить стих. В этом случае ребенок будет стремиться выполнить принятое решение, потому что будет его чувствовать как своё собственное, а не мамино или папино.

Ребенок учится самостоятельно принимать решения не только в повседневной жизни, но и в процессе игры. Особенно если это сюжетно-ролевые игры и игры с правилами (карты, шахматы, шашки, нарды, игры с фишками), так же подвижные игры. Ведь игра это огромное пространство свободных действий, в игре можно попробовать самые разнообразные варианты поведения. Отсюда следует, что чем больше играет в подобные игры, тем уму будет легче научиться действовать самостоятельно и в реальной жизни.

Очень важную роль в учении ребенка стать самостоятельным играет, режим дня. Ведь все основные дела в себя включает определенный режим дня. Режим дня позволяет к концу дошкольного возраста начать учиться самостоятельно планировать свое время. В случае отсутствия режима дня, мамам приходится постоянно тратить силы и время на организацию ребенка, приходится стоять над ним и требовать, чтобы он выполнил то или иное действие.




Другие новости по теме:

  • Как воспитать в ребенке лидерские качества
  • Как играть с агрессивными детьми
  • Детские игры.
  • Полезные и интересные игрушки
  • Уважение личности ребенка

  • Это интересно