Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Безопасность ребенка » Защитимся от клещей

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




Защитимся от клещей

  • 85
 (голосов: 1)
Автор: Satin Дата: 21 апреля 2010 Прочитано: 6468

Защитимся от клещей.

Многие считают, что клещи активны круглый год, а не в определенное время года. Круглогодичные клещи живут только на собаках и не представляют никакой опасности для человека. Клещи, которые представляют угрозу для человека, нападают в определенное время года. Опасным временем года является весна (апрель – май), затем у клещей наступает перерыв, они не активны в жаркую погоду. Новый всплеск аппетита у них возникает осенью (сентябрь – октябрь). В редких случаях клещ может напасть зимой (декабрь), если он не наелся осенью, а зима очень теплая.

 

Защитимся от клещей

 

Как правильно удалить клеща?

Кусая человека, клещ делает маленький надрез и впрыскивает обезболивающее вещество, именно поэтому укус клеща почувствовать невозможно. После этого клещ «цементирует» ранку, только потом уже начинает питаться. Благодаря цепкому и сильному ротовому аппарату, а так же «цементному» укреплению, клеща довольно сложно извлечь. Конечно же, лучше всего обратиться к доктору, как только Вы обнаружили клеща на теле, но не всегда это возможно. Есть способы самостоятельного извлечения клеща, но все они сопровождаются недостатками. Первый способ: нужно раскачивать клеща очень осторожно из стороны в сторону, таким образом Вы расшатываете цементную пробку. Затем осторожно потянуть клеща на себя, продолжая расшатывать из стороны в сторону. Если же вы удалили тельце клеща, а голова осталась под кожей, то нужно удалить её с помощью иголки, как занозу. После чего обработайте ранку антисептиком. Опасность этого способа заключается в том, что если Вы при удалении клеща  случайно разорвали его, то появляется риск попадания инфекции в кровь. Второй способ: перекройте клещу доступ кислорода, капнув на него каплю любого масла. Клещи дышат прорезями на брюшке. От нехватки воздуха клещ сам вылезет. И все же в этом способе тоже существует опасность – клещ может погибнуть прямо в теле, что не сулит ничего хорошего.

Насколько велик риск инфекции?

Существуют простые правила, которые помогут не заболеть после того, как укусит клещ.

  1. Каждый раз, возвращаясь с прогулок, особенно если это парковые и лесные прогулки, осматривайте себя и ребенка. Делать это нужно с апреля по май.
  2. Если клещ обнаружен, его нужно вытащить в течение первых суток, в этом случае риск заболеть сводится к нулю. Если же прошло больше времени, визит ко врачу необходим.

Среда обитания клещей и места укусов.

Клещи рождаются в почве, оттуда они поднимаются на траву, максимум на кустарники. Сидя на ветке или стебле, клещ растопыривает лапки и поджидает жертву. Для клеща идеальная добыча - это животное с густой шерстью. Попадая на жертву, клещ не сазу начинает питаться, сначала он ползает в поисках подходящего места для укуса. Это может продолжаться от 20 минут до нескольких часов. Ему нужно найти труднодоступное для обнаружения место с обилием мелких капилляров. Основные места прикрепления клещей: между пальцами, подмышками, за ушами, в промежности. У женского пола клещи в основном выбирают подколенный сгиб, бедра, у мужчин – затылок, спину, ноги, руки.

Будьте внимательны!

Бытует мнение, что клещи обитают на деревьях и падают на людей сверху, поэтому, отправляясь на прогулку в парк или лес, надевают головной убор. Это мнение ошибочное. В действительности клещи двигаются снизу вверх по кустарникам и траве. Поэтому опасность быть укушенным угрожает в большей степени детям, нежели взрослым. Так же необходимо помнить, что клещи обитают не только в лесах, но и парках, скверах, вдоль рек, на тропинках. Каждый раз, возвращаясь с прогулки, внимательно осматривайте одежду, особенно детскую. Помните: активно ведут себя клещи при температуре воздуха около +20С и влажности воздуха 90 – 95%, особенно в пасмурные дни, накануне дождя. В жаркие дни и при сухом воздухе клещи отдыхают.




Другие новости по теме:

  • Безопасность ребенка летом.
  • Темные круги вокруг глаз
  • Температура у грудных детей
  • Косоглазие у новорожденного ребенка.
  • Секс во время беременности.

  • Это интересно