Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Забота о детях. » Грипп у детей

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




Грипп у детей

  • 0
 (голосов: 0)
Автор: Vipper Дата: 20 ноября 2013 Прочитано: 5239
Грипп у детей

Грипп – это вирусное заболевание, которое распространяется через дыхательные пути при помощи капель воздуха. Относительно легко можно заразиться ею в местах большого скопления людей.

Поэтому дети, в основном те, которые обучающиеся в яслях и детских садах, часто подвергаются инфекции. Вирус гриппа (можно выделить три его основные типы: A, B, C) характеризуется высокую генетическую изменчивость.

Грипп возникает в любом климате и в каждой из широт. В центральной Европе рост заболеваемости гриппом обычно имеет место, начиная с января до марта, хотя и заболевания могут начинаться раньше. Предполагается, что ежегодная заболеваемость среди детей составляет до 30-40 % больных. Грипп у детей чаще всего характеризуется наличием симптомов простуды. В большинстве случаев возникает лихорадка, часто очень высокая температура, до 40 градусов по Цельсию. Кроме того, появляется насморк и сухой кашель.

У старших детей, которые уже могут сами сообщать о болезни, типичным симптомом являются мышечные боли и боли в голове. Гораздо реже встречается отит, воспаление гортани или затрудненное дыхание.

Следует помнить о том, что грипп отличается от обычной простуды (симптомы которого очень похожи), он протекает значительно тяжелее. Родители хорошо знают своих детей, потому они прекрасно понимают, когда они нуждаются в медицинской помощи, поскольку возникшие у малышей симптомы – это нечто большее, чем простуда.

Как отличить грипп?

Для диагностики заболевания, врачи полагаются только на симптомы гриппа у детей и клиническое состояние пациента. Исследования, подтверждающие в ста процентах случаев заражение вирусом гриппа – это узкоспециализированные тесты, основанные на исследованиях по молекулярной биологии (реакция RT-PCR) или быстрые тесты иммунофлюоресценции.

Как лечить грипп?

Если ребенок заболел гриппом, как правило, необходимо стационарное лечение. В процессе пребывания в больнице, следует, прежде всего, заботиться о борьбе с высокой температурой и болью (жаропонижающие и противовоспалительные препараты). Кроме того, часто возникает необходимость применения парентерального питания, потому что зачастую дети значительно ослаблены и требует „усиления”. Кроме того, такое питание восполняет потерянную во время инфекции глюкозу. Для борьбы с гриппом применяются специальные противовирусные препараты, которые подбираются индивидуально.

Как защитить ребенка от гриппа?

Чтобы предотвратить грипп, необходимо, прежде всего, позаботиться о профилактике. Старшим детям следует обратить внимание, чтобы они закрывали рот при чихании и мыли руки. Кроме того, следует избегать контактов с больными и сохранять дистанцию во время разговора.

Если ребенок заболел и не требует пребывания в больнице, вы должны оставить его дома под присмотром в течение 7 дней, чтобы не заразить других. На самом деле малыш может идти в ясли или детский сад тогда, когда в течение 24 часов не возникает никаких клинических признаков.

Прививки против гриппа

Следует также помнить об очень важной форме профилактики – прививки против гриппа. Вирус гриппа обладает сезонной изменчивостью, поэтому каждый год возникает новая вакцина, которая защищает от вируса.

В соответствии с медицинскими рекомендациями необходимо проводить вакцинацию от гриппа для детей от 6 месяцев до 18 лет. Это связано с тем, что маленькие дети не имеют хорошо сформированной иммунной системы, организм слабо сопротивляется, в том числе и в этой возрастной категории наиболее часто доходит до госпитализации из-за заражения гриппом. Если же речь идет о детях из так называемой группы повышенного риска, то необходимо, прежде всего, вакцинировать детей, страдающих от болезни кроветворной системы: гемофилией, апластической анемия. Необходимо также прививать детей с воспалением почек, почечной недостаточностью, бронхиальной астмой, дисплазией, воспаления кишечника. Кроме того, прививкам должны подвергаться дети, инфицированные ВИЧ.

Следует помнить о том, что вакцинация против гриппа не всегда в состоянии защитить ребенка от болезни. Однако дает большую гарантию, что наш малыш будет здоров, и даже если произойдет инфекция, то она будет происходить более плавно. Поэтому каждый родитель должен поговорить с педиатром о возможности сделать прививку своему ребенку.



Другие новости по теме:

  • Грипп во время беременности
  • Влияние гриппа на плод при беременности
  • Лечение воспаления легких у детей
  • Чем опасна простуда для беременной?
  • Прививки новорожденным за и против

  • Это интересно