Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Разное. » Детская ревность.

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




Детская ревность.

  • 68
 (голосов: 2)
Автор: Satin Дата: 17 июня 2009 Прочитано: 7645
Детская ревность. Детская ревность.
Рождение второго ребенка в семье очень счастливое и знаменательное событие. Это огромная радость для мамы и папы. А что это для вашего первенца? Для него это непредвиденное событие, ведь нужно: делиться игрушками, своим пространством, а самое главное - любовью родителей.

Поначалу появления братика или сестренки воспринимается старшим ребенком, как новая игрушка. На малыша забавно посмотреть, его любопытно потрогать, ему  можно порадоваться. Далее все изменится. старшему ребенку станет ясно, что малыш обосновался навсегда на его территории, с ним не интересно, так как малыш много спит, да еще и проводит много времени у мамы на руках.

Чем меньше возраст старшего ребенка, тем откровенней будет проявление его ревности. У некоторых детей появляется агрессия по отношению к младенцу, а особенно по отношению к родителям, ведь они поступили с ним так не справедливо. А некоторые дети начинают неосознанно копировать поведение младенца, дабы убедиться, что они по прежнему любимы родителями. Главное для ребенка в этот момент привлечь к себе внимание родителей, даже если оно будет негативным. Маленькие ревнивцы могут начать снова сосать пальчик, мочиться в постели, грызть ногти, капризничать и постоянно ныть.
Если ваш первенец совершает даже такие глупости НЕ РУГАЙТЕ его! Не наказывайте, ведь ваш первенец страдает без вашей любви. Всеми своими поступками ваш ребенок хочет сказать вам: "Мне не хватает вашего внимания. Я боюсь, что вы меня разлюбите. Я тоже маленький."

Очень важно знать, что детскую ревность гораздо легче предупредить, нежели с ней бороться. Конечно новорожденный требует к себе максимального внимания, в силу своих физических возможностей, но не менее важно удовлетворять эмоциональные потребности старшего ребенка. Вы должны стараться как можно больше времени удилять вашему ревнивцу. Конечно приятно посидеть у кроватки с малышом, но он пока не обратит внимания, сколько времени вы с ним пробыли, зато это заметит ваш старший ребенок.
Детскую ревность не удастся предотвратить полностью, но её можно свети до минимума и направить в нужное русло. Запаситесь любовью, а чтобы не провоцировать новые вспышки ревности, покажите вашему первенцу, как сильно вы его любите.

Несколько советов, как сгладить вспышки ревности.

- Помните, какое огромное значение имеют для первенца привычные ситуации. Не допускайте привычных ошибок: не отдавайте новорожденному комнату старшего ребенка, его кроватку или его игрушки. Если вы рассказывали вашему ребенку на ночь сказку, обязательно не прекращайте этого делать и после появлении в доме младенца. Не нарушайте все привычные для ребенка традиции, верните привычный ход вещей.

- Несмотря на то, что ваш первенец это старший ребенок, он всё же ещё маленький, не забывайте этого. Будь ему три года или шесть лет, он все ещё маленький. Не требуйте от него того, что не помыслили бы потребовать до появления младенца. Не в коем случае не произносите таких команд как: "Не прикасайся к нему!" Отношения должны строиться на доверии, доверяйте младшего старшему. Поощряйте проявления любви первенца к малютке. Если боитесь за младенца, научите первенца проявлению любви безопасным способом: например, посылать воздушные поцелуи или слегка пощекотать за пяточки.

- Хорошо бы дать старшему ребенку особое поручение, которое выполнял бы только он. Например, пусть старшенький будет выбирать какие носочки вы наденете малышу или напевает песенку перед сном младенца. Не допускайте того, чтобы ваш первенец видел, что ему уделяют внимание по остаточному принципу это ущемляет достоинство ребенка. Поэтому не стоит удилять внимание первенцу только тогда, когда малыш спит.

- Старайтесь делить время с мужем, которое вы проводите с каждым ребенком. Папа может пойти в цирк или театр со старшим ребенком, сходить с ним на прогулку, пока мама занята с младенцем. Делайте всё возможное, чтобы ваш первенец не чувствовал себя изгоем, ненужным и нелюбимым. Напоминайте маленькому ревнивцу, что у него есть преимущества, ведь он может петь и танцевать, рассказывать вам стихи. В конце концов скажите ему, что младенцу нельзя есть конфеты и смотреть мультики. Пусть ревнивец поймет, что завидовать нечему.

Детская ревность это решаемая проблема.


Ключевые теги: ребенка, ревность, ребенок, малыш

Другие новости по теме:

  • Ревность первенца к будущему ребенку
  • Рождение второго ребенка
  • Если вы ожидаете второго ребенка
  • Двое детей - как с ними справиться?
  • Маленькие секреты воспитания детей
  • sandutsa
    #1Дата: 21 декабря 2009 22:27
    raler
    спасибо, очень толковые советы
    0
    ICQ: --

    Это интересно