Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Разное. » На что рассчитывать в детском санатории?

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




На что рассчитывать в детском санатории?

  • 0
 (голосов: 0)
Автор: Delgado Дата: 7 апреля 2012 Прочитано: 7123
На что рассчитывать в детском санатории?


 Сейчас, когда достижения цивилизации и общественного прогресса дают широкие возможности для преодоления самых разных трудностей и преград, человеческое здоровье, с одной стороны, имеет огромные шансы сохраняться максимально долго, а с другой стороны, напротив, подвержено сильнейшим влияниям извне. Сейчас здоровье требует повышенного к себе внимания в совершенно любом возрасте. Даже дети в наше время нередко оказываются куда менее здоровыми, нежели взрослые.


Переходя от пространных философских рассуждений на бренную землю, сразу обратимся к детскому здоровью. Ни для кого не секрет, что современные дети стали слабыми и хилыми по сравнению с «детьми из прошлого». Если несколькими десятками лет ранее дети, в большинстве своем, были приобщены к процессам закаливания, к занятиям спортом, вели более или менее здоровый образ жизни в целом, то сейчас младшее поколение «погрязло» в предметах техники. Понятно, что недостаток элементарной физической активности делает свое черное дело, подрывая здоровья ребенка уже с ранних лет.


Как вернуть ребенку здоровье? Способов здесь может быть достаточно много. Причем эффективность каждого из них определяется, прежде всего, состоянием ребенка, его особенностями. Одним из способов восстановления, а также поддержания и сохранения на должном уровне здоровья ребенка можно назвать, отдых в санаториях. В современной России существует немало учреждений, которые занимаются исключительно восстановлением здоровья детей. Нередко детские санаторно-курортные учреждения сочетают в себе функции простого детского лагеря и полноценного санатория. Это очень удобно для маленьких пациентов, которые, собственно, пациентами себя в такой обстановке не чувствуют, но при этом получают лечение и восстанавливают здоровье.


Для того чтобы ребенок отправился на отдых или на лечение в санаторий для детей, родители должны купить путевку в такое учреждение и подготовить сопутствующие документы. В частности, предполагается наличие медсправки о санитарно-эпидемиологическом окружении, а также санаторно-курортной карты для детей (справка 076/у). Эти медсправки оформляются перед поездкой ребенка в санаторий у педиатра. Санаторно-курортная карта для детей (или справка 076/у) служит главным источником данных о здоровье ребенка для работников санатория. Исходя из сведений этой медсправки, будет строиться курс лечения или оздоровления ребенка. Справка о санитарно-эпидемиологическом окружении нужна для предотвращения эпидемиологических вспышек в коллективе санатория. Справка 076/у действительна в течение достаточно долгого периода времени, а вот справка о санитарно-эпидемиологическом окружении действует всего три дня.


Эти документы нужны в любой детский санаторий. Однако в тоже время, несмотря на сходство требований, условия проживания, питания и, главное, лечения, предоставляемые разными санаториями, могут сильно отличаться.


Например, в некоторых санаторно-курортных учреждениях готовы принимать не только детей, но и их родителей, организовывая семейное проживание. В других же санаториях принимают исключительно детей. При этом детей могут разбивать на группы в зависимости от пола, возраста, диагноза, длительности лечения и т.д. Внутреннее обустройство номеров, естественно, во многом определяется ценой путевки. Соответственно, чем она выше, тем лучшего нужно ожидать.


Если выводить некое среднее арифметическое из предлагаемых современными детскими лагерями услуг, то можно обозначить следующее. Чаще всего курс лечения состоит из ежедневных профилактических процедур и лечебных мероприятий локального характера, проводимых несколько раз в неделю. Питание для детей предоставляется не реже, чем 4 раза в день в соответствии с рекомендациями врача, а сон предусмотрен как ночной, так и дневной. Плюс в обязательном порядке имеет место культурно-развлекательная работа с детьми, которая также ориентируется на диагнозы и принимаемое ими лечение. В детских санаториях всегда присутствуют такие специалисты, как терапевт и психолог. Кроме того, в зависимости от специфики данного учреждения в нем могут работать также и врачи определенной специализации, и многопрофильные педагоги. Каждый ребенок в рамках оплаченной на него путевки может рассчитывать на более или менее интенсивные лечебно-оздоровительные мероприятия, а также на организацию досуга, минимум, на два-три часа в день. Характеристики питания и его наличие в принципе зависят от путевки и конкретного санатория, равно, как и режим дня ребенка. Например, в некоторых санаториях предусмотрена возможность, чтобы дети на ночь и вовсе уходили домой, покидая территорию санатория.


Итоги пребывания ребенка в детском санаторно-курортном учреждении могут быть различными. К сожалению, не приходится однозначно заявлять, что здоровье ребенка непосредственно по возвращении из санатория сразу станет стабильным. Однако при грамотном врачебном подходе и внимательном отношении со стороны родителей к вопросам санаторно-курортного лечения ребенка существуют большие шансы на успех такого лечения. При чрезвычайно вредном воздействии современной цивилизации на неокрепший организм ребенка периодическая смена образа жизни на более здоровый уже может стать хорошим подспорьем для укрепления здоровья.




Другие новости по теме:

  • Единоборства и детское здоровье
  • Беременной важно знать, что делать!
  • Лечение ветряной оспы у ребенка
  • Высокий гемоглобин у детей
  • Детский сад и здоровье ребенка

  • Это интересно