Навигация

» Главная
» Форум
» Сонник
» Кулинарные рецепты

Категории:
» Безопасность ребенка.
» Беременность и роды.
» Забота о детях.
» Молодым мамам.
» Разное.

Полезные советы:
» Питание кормящей.
» Уход за кожей ребенка.
» Дети на пляже.
» Грудное вскармливание.
» Польза витаминов.
» Детские праздники.
» Фрукты ребенку.
» Полезная рыба.
» Прикорм детей.
» Кисломолочные продукты.
» Кормление грудью.
» Первая ложка.
» Ребенок учится ползать.
» Курение и кормление грудью.
» Уход за недоношенными.
» Трещины сосков.
» Капризные дети.
» Первые слова ребенка.
» Меню ребенка в 1 год.
» Детские страхи.
» Режим дня ребенка до года.
» Как уложить детей спать?
» О чем говорит малыш?
» Детсад.
» Режутся зубки?
» Как приучить к горшку?
» Как отучить от груди.
» Пустышка.
» Массаж для ребенка.
» Первые шаги.
» Купание новорожденного.
» Как одевать младенца.
» Пальчиковые игры.
» Одеваемся зимой.
» О пользе паззлов.
» Приданое для малыша.
» Детская обувь.
» Аборт.

Панель управления

Логин:  
Пароль:

Регистрация на сайте!
Забыли пароль?
Главная » Забота о детях. » Единоборства и детское здоровье

Добро пожаловать на портал маманям.ру!

Молодые мамы смогут узнать много полезного и интересного на нашем сайте.
Портал для мамочек создан, для того, чтобы помочь молодым мамочкам полезными советами по уходу за новорожденным.
Мы постараемся представить вам как можно больше полезной и интересной информации.




Единоборства и детское здоровье

  • 0
 (голосов: 0)
Автор: Delgado Дата: 15 июня 2012 Прочитано: 6762
Единоборства и детское здоровье

Вспомните свое детство? Разве вам хотелось смирно сидеть дома и перелистывать страницу за страницей какой-нибудь, пусть даже самой интересной, книжки? Разве вам было достаточно того, чтобы общаться с друзьями под окнами своего дома? Вероятно, это не совсем так. Кроме того, многие из нас скажут с уверенностью, что чем ребенок старше, тем труднее загнать его в какие-то рамки. В то время, когда росли родители, они были тоже детьми и интересы у них были, соответственно, детскими. Исходя из этого, можно обнаружить одно универсальное правило для устранения так называемой проблемы отцов и детей. Правило это сводится к следующему: ребенка следует воспринимать, полностью игнорируя свой возраст, на ребенка следует смотреть, в первую очередь, его собственными глазами.

В младшем и среднем школьном возрасте дети очень активны и энергичны. У каждого ребенка находятся свои индивидуальные направления приложения этой энергии и способы ее выражения. В современную эпоху, когда на каждого человека, включая, естественно, и детей с разных сторон постоянно обрушиваются потоки информации, различных предложений и услуг, очень важно, чтобы ребенок смог сориентироваться. Родителям нельзя допускать, чтобы энергия их ребенка пошла не в то русло, стала не благом, а вредом.

Можно долго рассуждать о том, чем лучше всего заниматься ребенку. Все дети разные, у каждого есть свои склонности, свои предпочтения, у каждого свой характер. Однако неким универсальным ориентиром в области детских увлечений можно назвать спорт. Заниматься спортом дети чаще всего начинают, поскольку это им нравится, поскольку им это интересно, а вовсе не ради спортивных успехов и т.д. Спорт для ребенка – это, прежде всего, увлечение. Для родителей же занятия ребенка спортом носят более глубокое предназначение. В частности, спорт для ребенка выступает способом выплеснуть энергию, способом сделать организм сильнее, здоровье крепче, иммунитет устойчивее. Плюс к тому многие родители надеются, что ребенок в рамках спортивной секции найдет себе новых друзей, станет более напористым, самостоятельным и смелым.

Выбор вида спорта для ребенка определяется целым комплексом разнообразных факторов. Так, в частности, свою роль играет возраст ребенка, его темперамент, самостоятельность, наконец, половая принадлежность и привычки. При любом раскладе на первом месте стоит здоровье ребенка. Соответственно, не стоит тянуть больного ребенка на тренировки, лучше записать его на лечебную физкультуру. В данном смысле прекрасным консультантом может стать педиатр. Он проанализирует такие документы, как медицинская карточка ребенка, медсправки о результатах обследований, заключения врачей.

Описывать сейчас все многообразие существующих видов спорта, которыми может заняться ребенок того или иного возраста, просто бессмысленно. Нельзя объять необъятное. Ввиду этого, мы остановимся на популярных сейчас восточных единоборствах, которые сейчас вызывают интерес не только у мальчиков, но и у девочек. Сразу обозначим, что половая принадлежность в данном случае действительно не играет никакой роли. Мы заострим внимание, в частности, на таких видах единоборств, как карате, тейквон-до, айкидо и ушу.

Итак, карате. Этот вид восточных единоборств известен в нашей стране уже достаточно давно. В принципе карате представляется максимально упрощенным набором техник, которые сводятся к удару и обороне. Но в тоже время техника строится на эффективности, что требует жесткости и напора. Карате подойдет тем детям, которые отличаются жестким характером, скрытой силой, агрессивностью и эмоциональностью. В таком случае все эти качества смогут быть реализованы в рамках спорта, без вреда для обыденной жизни. Девочкам заниматься карате хотя и не запрещается, но все же лучше не стоит. Карате чревато травмами и не имеет почти никакого отношения к развитию гибкости, что для девочек немаловажно.

А вот ушу, будучи неким синтезом китайских единоборств, может подойти детям любого пола. Ушу не ориентировано на нанесение сильных и жестких ударов, его цель – совершенная гармония тела и духа. Благодаря многообразию техник и движений, ушу способствует тренировке и развитию практически всех систем организма, что для ребенка очень важно. Однако ушу нужно овладевать постепенно. Это не подходит детям, которые плохо концентрируются на чем-то одном, непостоянны и нетерпеливы.

Айкидо ориентировано на оборону и перераспределение силы. Следовательно, для достижения успехов в нем необходимо уметь думать и обладать воображением. Если ребенок приобщится к айкидо, то он получит не только возможность тренировать свое тело, но и быстро мыслить. Техника айкидо основана на бросках, обороне, захватах, прыжках. Быстрым ударам и физической силе здесь уделяется не так много внимания, что опять же делает айкидо привлекательным и для девочек. Тейквон-до отличается от айкидо тем, что как раз добавляет к нему элемент напора, выраженного, главным образом, в ударах ногами.

Повторим, что перед началом тренировок ребенка следует отвести к врачу для медицинского осмотра. Врач не только посмотрит, о чем говорит медицинская карточка ребенка и другие медсправки, но и сделает, если надо, специальное заключение. Например, оно может понадобиться для оформления медсправки в спортивную секцию. Справка в спортивную секцию для детей обязательна. Это своего рода мера предосторожности. Конечно, полной гарантии справка для спорта не дает, но, все же, позволяет избежать некоторых негативных моментов. Скажем, если медицинская карта ребенка содержит данные о хронических болезнях, то стоит рассмотреть, не противопоказаны ли при них занятия тем или иным спортом или физическая активность вообще. Справка в спортивную секцию для детей утверждает, что для ребенка безопасно заниматься тем или иным видом спорта. 




Другие новости по теме:

  • На что рассчитывать в детском санатории?
  • Беременной важно знать, что делать!
  • Определяемся с детским садиком
  • Беременность и занятия спортом
  • Разрешен ли спорт во время беременности

  • Это интересно